1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

物业公司不作为

 信件信息
 信件名称: 物业公司不作为
 提交时间: 2018-06-25
 信件内容:

尊敬的州领导:

您好! 我是克州通城大厦的住户,我要向您反映一个物业不作为的问题,从2015年开始至今,我们克州通城大厦的高层住户在小区停电后,只能徒步上高层,像一些年纪一些稍大的人上路十分不便,我身边七八十岁的老年人在停电后上楼十分不便,有时还要子女搀扶甚至背着上楼。我们多次向小区物业反映无果,希望州领导能为我们解决生活中问题,协调好物业,为年纪大的老人和孩子们提供便利。还有我们小区物业费从每平方1元涨到现在的1.2元,小区内的卫生差,装修垃圾就倒在小区院子里,而且两梯四户的电梯这几年来就开放一部,电梯出现问题时只能徒步上楼,我们的电费2018年4月份后才降为0.39元,我听说别的小区都在退费,我们小区怎么没有,我在这里代表通城大厦小区的高层住户向您表示深深感谢。 

 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-07-01
 回复内容:

小魏:

    您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给克州住建局,现将有关情况答复如下:

    1、针对电梯问题,如果电梯坏了,电梯保养维修公司工作人员承诺在15分钟内赶到修理电梯。因通城大厦属于高层建筑,小区院子里还有没拆完的老旧房屋,因此应急配备发电机还未安装,对此我局会加大和完善工程进度,尽快将发电机安装完毕。

    2、通程大厦面积1.8万平方米,友谊宾馆还未开业,而且部分业主也未入住,阿图什市永安物业有限公司和小区的业主二级服务协议书制订提供了力所能及的服务,所以物业费按照克州发改委的物业服务收费最低标准1.2元落实,该物业也会进一步改善对小区的各项服务。

    3、在核查期间物业公司领导就该小区卫生人员进行了座谈,严肃批评教育,严格要求今后更好更干净的检查打扫。

    4、通城大厦房屋开发商与有些拆迁户之间还有拆迁补偿费问题,该小区院子里还有没拆完的旧房屋。对本小区环境造成严重影响。由于该小区位置城市中心,部分大车不方便进来,没有所需手续,因此,造成的垃圾不能及时处理,在此向广大业主们道歉。

    5、物业公司收取的电费严格按照要求实施,因克州电力公司还未退还2017年10月至12月的电费,现正在退2018年1月份以来多收的电费。已经就多收的部分进行宣传,业务开展起来缓慢给住户带来不便,今后进一步加强宣传力度,多收的部分将及时算清。

    非常感谢广大住户对我们的工作的支持和提供宝贵的意见。今后克州住建局将加大对物业公司的监管,建立评分和考核机制,切实维护人民群众的利益。


    联系人:谢宝灵,17699879315

 

    感谢关注“州长信箱”!