1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

如何办理解约手续

 信件信息
 信件名称: 如何办理解约手续
 提交时间: 2018-06-02
 信件内容: 您好,我想咨询一下,往届免费师范生因身体原因(严重高血压,慢性肾炎,尿蛋白2+,于去年,今年先后入院治疗),不能继续工作,是否能赔偿违约金进行解约手续,归还档案及毕业证书?解约后是否影响诚信档案和人事档案记录以及党员身份?
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-06-07
 回复内容:

杨秀东:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给克州教育局,现将有关情况答复如下:

自治区“定向培养免费师范生计划”是由自治区财政承担培养经费,为我区边远贫困地区农村中小学、幼儿园培养合格双语师资的一种培养计划。全额承担定向培养免费师范生在校期间的学费、教材费、住宿费和规定的实习支教等相关费用。学生学籍纳入国家和自治区正规学籍管理,在校期间享受国家普通本、专科生相关政策待遇,还可以申请国家、自治区以及高校设立的奖学金,区内高校培养的免费师范生还可享受高校助学金。为了确保“定向培养免费师范生”能够“下得去、留得住、用得上”,自治区定向培养免费师范生入校时必须与定向就业地州教育行政部门、培养学校签订由自治区统一印制的《定向就业免费师范生教育协议书》,学生毕业后,须按协议规定由地(州、市)编制、教育、人力资源和社会保障、财政等部门安排至所辖各地乡镇及以下中小学、幼儿园就业并工作5年以上,未能履行协议书的毕业生,应向所在学校书面申请辞职违约,由学校同意后,上报县(市)教育局、人社局同意,经县(市)教育局、人社局同意后要按协议规定在就业地州教育行政部门退还已享受的免费教育费用(含学费、教材费、住宿费),并缴纳违约金,方可归还档案及毕业证书。就业地州教育行政部门负责本行政区域内免费师范毕业生的履约管理,建立诚信档案,公布违约记录,并记入人事档案。

联系人:任老师,0908-4213052

   

感谢关注“州长信箱”!