1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

克州实验小学家属院物业相关问题恳请解决

 信件信息
 信件名称: 克州实验小学家属院物业相关问题恳请解决
 提交时间: 2019-08-27
 信件内容: 尊敬的州长,我是克州实验小学一名业主,打扰您工作了,现将实验小学物业存在的我们居民与其沟通无果、难以解决的问题向您反映,恳请您帮助协调解决。 一是克州实验小学家属院从2017年10月起就开始收取物业费,至今将近2年。可是现在整个家属院小区别说种植一棵树,就是一颗草都没有种植,小区预留种植花草的地方黄土裸露已经2年,平时一刮点风整个小区就黄土飞扬,小区住户对此抱怨很大,试问哪个小区会入住两年连一棵草都没有种植的? 二是实验小学家属院有很多房间是教师周转房和新招聘医生宿舍,并且现在整个小区入住率很高,因此对电梯需求量很大,可是整个小区每单元电梯至今还只开一部,剩下一部闲置不让用,造成经常上下班高峰期电梯严重不够用现象,给物业反应一直以入住率不高为由拒绝,基本都百分之90入住率了,还不够高吗?或者一些单元就有几户晚几年在装修,那就一直等吗?小区收缴物业费已经近两年了,还要等多久呀? 三是请问一下,当时该物业在每名业主交钥匙时强制收取广电网络入户费450元,否则不给交钥匙,当时很多业主反映以后家里会装电信或移动网络收看电视和上网,对装这个不感兴趣,但物业以各种理由拒绝。请问这个是否合理?我们居民装网络、用什么网络看电视都没有选择权吗?广电网络在业主拿钥匙前就装好了,这个不需要业主同意吗?现在我们缴纳这个450元后,又用其他网络,我们居民这个450元缴纳的意义在哪?强制收取费用是否合理合法? 尊敬的州长,我们小区不少居民包括我在内,对本小区物业还是基本满意的,但上面这三个问题的确是困扰大家很久的问题,好多人都是与物业多次反映无结果,最后得知有向您反映的渠道,故恳请州长帮助小区群众解决这些难题。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-09-01
 回复内容:

你好,你来信反映的问题,经核实,现答复于你:

你来信反映:“克州实验小学家属院未绿化,尘土飞扬、物业公司强制收取广电网络入户费、两部电梯只开通一部,导致上下班高峰期电梯严重不够用”的问题。经调查核实,你反映的问题属实,针对小区未绿化问题:该小区绿化建设由克州教育局负责,现已与克州教育局进行了对接,克州教育局表示将尽快解决。

针对强制收取广电网络入户费问题:经核实,阿图什市鑫诚物业服务有限责任公司并未以不交钥匙为由,强制性收取住户广电网络入户费,住户享有自主选择网络运营商的权利,且小区358户业主钥匙均已全部发放,安装广电网络的仅有138户。目前,因你未使用广电网络,已将你缴纳的350元全部退还,你所说的缴纳广电网络入户费450元不属实,通过查阅相关票据,你实际缴纳了350元。

针对未开通电梯的问题:目前物业公司已将1号楼所有电梯全部开通并正常使用。

经住建部门与你联系,讲明原因和处理结果,你对目前处理结果表示满意。

经办人:塞那吉·艾尔肯

电话  13369085222

感谢关注“州长信箱”!