1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于万家园物业公司更换电表收费问题

 信件信息
 信件名称: 关于万家园物业公司更换电表收费问题
 提交时间: 2019-07-25
 信件内容: 尊敬的州长您好,我是阿图什市吉米提拉路21号院住户,我们小区物业公司是万家园物业公司,目前物业公司以电表超过使用年限为理由更换了销售电的系统,要求每户需要更换电表,费用为220元,说的自由选择,不愿意物业安装的可以去电力公司申购,我们属于转供电小区,电力公司不直接进行电表安装,家里的电表都是好的,不知道物业公司根据什么来确定需要更换电表,不更换电表就买不成电,感觉这是物业公司强制用户更换电表。希望相关部门能够介入调查一下
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-08-02
 回复内容:

你好,你来信反映的问题,经核实,现答复于你:

你在信中提到:“关于万家园物业公司更换电表收费”的问题。经调查核实2017年7月,阿图什市机关事物管理局通知,市委家属院的物业管理服务由阿图什万家园物业公司进行管理。在管理期间公司发现该小区售电系统经常发生问题,经过多次修复,仍然存在用户在购电时充不进电的问题,2019年7月20日来信人反映的小区售电系统彻底无法正常使用。该公司业务人员及时与此小区售电系统的厂家联系,对方称该售电系统已老化(已使用十几年),现无此售电系统,只能更新为其它新产品。

对于电表年限在《交流电能表(电度表)》检查规定JJG307-1988里有明确规定,测量生活用电的单项电能表不得超过5年(根据业主使用实际情况可以延长使用),加之市委家属院的电表以及电表售电系统已使用十几年,因此阿图什万家园物业公司公司为了不影响业主的正常生活,自费安装了新的购电系统,准备了质量合格的电表并向市委家属院张贴了更换电表的通知,由业主自主购置新电表。

小区所有业主在万家园物业公司购置每块电表费用定价为220元,同时阿图什万家园物业公司安排人员免费为其安装。凡在该公司购置的电表保修为一年,在此期间电表出现任何问题由该公司承担。

经万家园物业公司与你联系,讲明原因和处理结果,你对目前处理结果表示满意。

经办人:张道保

电话  17399089688

感谢关注“州长信箱”!