1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

孩子入学

 信件信息
 信件名称: 孩子入学
 提交时间: 2019-07-03
 信件内容: 尊敬的州长你好,我是阿图什市农安办的员工。我家孩子今年毕业于克州中心幼儿园准备上小学一年级,义务教育法中也有满6周岁孩子可以上小学一年级,如特殊情况可以推迟一年入学,我孩子2012年9月27日出生,满七岁还差27天,因此克州实验小学拒绝我孩子入学。我不想因这27天耽误他一年。在排队过程中我发现有些人找一些关系6岁半的孩子的事都办成了,我们没关系的老百姓什么都办不成,心里有点郁闷。如学校因这27天不收孩子,我孩子可以晚27天入学都行。请领导们妥善处理此事
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-07-12
 回复内容:

你好,你来信反映的问题,经核实,现答复于你:

你在信中提到:孩子满七岁还差二十七天,被学校拒绝报名入校,不想因这二十七天耽误一年上学;在排队过程中发现有些人托关系,六岁半孩子都能报名入校,自己没关系不能让孩子入校的问题。经核实,根据阿图什市教育局印发《阿图什市2019年中小学、幼儿园招生工作方案》的相关规定,凡户籍在阿图什市城市户口、年满7周岁以上(即2012年8月31日前出生)的适龄儿童,各学校是先保证年满7周岁的学龄儿童入学,再根据空缺学位情况招收未满7周岁的学龄儿童入学。

另外,你提到在排队工程中发现有些人托关系,六岁半孩子都能报名入校的情况,经对已登记报名的适龄儿童核实核查,未发现此类情况。下一步,该校将通过各种渠道向社会发布招生录取情况,接受社会公众的监督,切实履行阳光招生的职责。

办理人:玉山江·艾则孜

 话:0908-7625100

 

感谢关注“州长信箱”!