1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

孩子没有学校可以上

 信件信息
 信件名称: 孩子没有学校可以上
 提交时间: 2019-07-01
 信件内容: 州长您好!我是克州一名普通工人,2002年来克州,爱人2013年有阿图什市事业单位从内地招聘过来,2015年孩子在新疆出生,为了解决孩子上学问题,特地在柯建新村买了一套商品住宅房,今年孩子四岁了,阿图什市第六幼儿园告知我们孩子不能上学,来新疆工作已多年,一直勤勤恳恳工作,为建设美好新疆贡献自己的微薄力量,现在因孩子无学可上,恳请州长帮助解决孩子上学问题。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-07-26
 回复内容:

你好,你来信反映的问题,经核实,现答复于你:

你在信中提到:孩子四岁不能入幼儿园上学的问题,经阿图什市教育局和市第六幼儿园负责人联系,得知你给女儿在报名过程中,因你女儿户籍不在当地,造成无法办理入园手续。经市教育局协调,目前你已给女儿办理入园手续。针对外地户口不能报名的问题,市教育局举一反三,要求各小学及幼儿园对本辖区有固定住所,且达到入学年龄的孩子,一律给予报名,不得推诿。并要求招生工作人员做好对家长的政策解读工作,确保今后不再出现类此情况。

办理人:魏强

 话:18509088160

感谢关注“州长信箱”!