1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于特岗教师招聘的咨询请求

 信件信息
 信件名称: 关于特岗教师招聘的咨询请求
 提交时间: 2019-06-03
 信件内容: 尊敬的州长同志您好: 我是一名外来人口,是土木工程院校毕业,我查过土木工程属于理科方向,要想报名特岗教师,并且看过2018年和2019年新疆维吾尔自治区中小学和幼儿园教师招聘考试专业参考目录,明确说明了数学类中初等教育(数学方向、理科方向),也就是说想要报名初等教育理科方向就可以,为什么我到当地教育局报名又说我专业不符,不能报名呢?我从黑龙江来,现在在外边住,很着急,想请州长同志帮忙解答,谢谢!
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-06-05
 回复内容:

宋殿吉:

你好,你来信所反映的问题,经核实,现答复于你:

你在信中提到:“自己想报考阿克陶县特岗教师,但招考简章说明与实际招考条件不符,导致无法报考”的问题,经核实,2018年新疆维吾尔自治区下达的中小学幼儿园教师招聘专业目录中,已具体到学科,招聘目录中没有土木工程专业。你所讲述招聘专业目录中括号内的理科方向是对专业名词的具体解释及范围限定,这个理科方向是初等教育前提下的理科方向,因此你学的专业与招聘专业不对口,不在招聘范围。经县教育局工作人员与你面对面沟通解释相关招聘政策,你对工作人员的解释表示满意。

联系人:阿力米热·肉扎洪     联系电话:17799084899

感谢关注“州长信箱”!