1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

什么样的垃圾箱我才能扔垃圾?

 信件信息
 信件名称: 什么样的垃圾箱我才能扔垃圾?
 提交时间: 2019-05-25
 信件内容: 尊敬的州领导: 您好!感谢您在百忙之中查阅我的信! 我是阿图什市一名普通市民。今天我在克州气象局对面人行道边的垃圾箱扔了三小袋生活垃圾。并将可回收和不可回收的垃圾分类放置。但是一位环卫工阿姨却对我大声呵斥:说“不准扔垃圾”!我当时有点不明所以!我就反问:“为什么?”然后她说我是商户的人,商户的垃圾不允许扔在这个垃圾箱里,必须自己去扔在大的垃圾箱里。 不允许扔垃圾我是可以做到的。只是我不知道,是不是有这样的规定?如果有,为什么没有相关的通知或者文件下达?还是说这仅仅是某个部门或者个人的意思?所以斗胆劳烦领导为我解忧为盼。 万分感谢!
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-05-29
 回复内容:

周福洲:

你好,你来信所反映的问题,经核实,现答复于你:

你在信中提到:“商户不允许在人行道垃圾箱扔垃圾的问题”。经阿图什市住建局核实,人行道路两旁放置的垃圾箱是放纸屑、果皮的,是不可放置生活垃圾的。因环卫工人国语水平不高,未向你解释清楚,导致你们双方发生口角。经市环卫局相关工作人员与你面对面沟通,作详细解释,并告知你生活垃圾放置位置,同时,你对环卫局工作人员的解释表示满意。

联系人:塞那吉·艾尔肯    联系电话:13369085222

感谢关注“州长信箱”!