1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于2017年一级教师评审结果的咨询

 信件信息
 信件名称: 关于2017年一级教师评审结果的咨询
 提交时间: 2019-05-22
 信件内容: 尊敬的州长: 你好!我是克州三中的一名老师,2017年参加了中学一级教师的评定,州教育局的评定结果于2017年11月在学校公示了。从2017年11月至2019年5月已长达一年半之久。但是我们的职称评审文件迟迟没有下来。 同事们说是因为人事冻结的原因,可是去年,有教师调动到其他地区。我想问一下两个问题,一究竟是何原因;二如果以后文件下达,确定评上职称的时间是2017年,还是以下达文件的时间为准。 我们希望是以2017年为准,原因有二:一职称评审越来越严格,需要自治州、自治区的获奖证书、课题等,如果以以下达文件的时间为准,我们2018年以来获得的所有证书,完成的课题都将无效,严重打击我们的教研积极性。二、对于教师来说,从一级教师到高级教师需要至少5年的间隔,会耽误我们进高级的时间。 此致 敬礼 2019年5月22日
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-05-28
 回复内容:

张丽红:

你好,你来信所反映的问题,经核实,现答复于你:

1、关于你信中提到“究竟是何原因,导致2017年职称评审文件未下发”的问题:其主要原因是,由于自治区机关事业单位机构改革,将2017年年底评审的教师职称拖至2019年,近期将上会研究此事。

2、你提到“如果以后文件下达,确定评上职称的时间是2017年,还是已下达文件的时间为准”的问题:按照评审委员会有关规定,一级教师资格取得时间以中级评审委员会上报时间为准。

    感谢关注“州长信箱”!