1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

残疾人免费停车牌在克州首付阿图什市大部分停车场不能用的问题

 信件信息
 信件名称: 残疾人免费停车牌在克州首付阿图什市大部分停车场不能用的问题
 提交时间: 2019-05-11
 信件内容: 你好州长: 我是阿图什市的一名普通的残疾人,2016年考驾照买了一辆家用轿车,自治区人民政府办公厅下发的新证办发【2015】132文件精神,凡是有残疾人免费停车标识牌的残疾人在公共停车场出示本人残疾证和免费停车牌不收任何停车费用,这是党和政府一向惠残政策,但阿图什市大部分停车场包括州行政服务大厅停车场都不认可残疾人免费停车牌,还说残疾人买得起汽车,停车费也照样收,难道上级的政策在阿图什市落实真的那么难吗?广大残疾人的合法权益真的没有人管吗?。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-05-16
 回复内容:       木塔力甫:

你好,你来信所反映的问题,经阿图什市信访局核实,现答复于你:

你反映,持有残疾人免费停车牌,在阿图什市大部分停车场收取停车费的问题。经核实,你2019年4月28日上午在香港城小区内和州行政服务中心停车场被收取停车费的情况属实。

1、根据《自治区发展发改委 住房和城乡建设厅 交通运输厅关于印发<新疆维吾尔自治区机动车停放服务收费管理办法>(试行)的通知》(新发改收费2017〕1357号)第十四条第四项规定:公共停车场、道路临时停车泊位等公共停车场所对持有合法残疾证件的残疾人本人(包括残疾军人)驾驶的车辆(运营性车辆除外),免收机动车停放费。经协调,金洋芋物业公司向你道歉并退还了10元停车费,市住建局也对该物业公司进行严肃批评教育,同时,得到了你的谅解。

2、州信访局工作人员及时与州行政服务中心停车场管理的主体单位(州机关事务管理局)进行了沟通,该单位表示,坚决按照文件要求落实,当场通知了行政服务中心南门收费室,从即日起,对持有合法残疾证件的车辆进入行政服务中心停车场,一律免收停车费。

3、阿图什市住建局已通知全市所有停车场所,对持有合法残疾证件的残疾人本人(包括残疾军人)驾驶的车辆(运营性车辆除外),免收机动车停放费。

以上落实情况,州信访局工作人员与你电话回访,你对办理结果表示非常满意。

联系人:赛那吉·艾尔肯      联系电话:13369085222

感谢关注“州长信箱”!