1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

扎根边疆,奉献青春,但因公积金贷款政策,而无容身之处,何处说理去?

 信件信息
 信件名称: 扎根边疆,奉献青春,但因公积金贷款政策,而无容身之处,何处说理去?
 提交时间: 2019-04-19
 信件内容: 尊敬的州领导:您好!本人弟弟为初到克州工作的一名教师,人生地不熟,现已买房打算完婚定居,扎根奉献克州,但是现在却因为克州的公积金放贷政策,需要担保人。致使付了首付款的房子公积金贷款迟迟办理不了。据我了解,咱们新疆多地都没有这种强制担保政策,一个新人初到当地,没有亲戚,同事之间这么有风险的事有谁会替你担保?现在他的公积金贷款手续停滞,心内焦急万分。女方家庭催促再三,如果今年房子装修不了婚事就会泡汤,一个年轻人去到边疆扎根,眼看着就要结婚定居于此,但是这一切却因为之前人员流动频繁,公积金贷款的拖欠,致使公积金政策一刀切,这也不太合适吧,我想问这种情况能否予以通融,省却担保人环节以解燃眉之急,让他安心从教。 另关于此事我弟也多次前往克州公积金管理中心咨询和反映过,中心工作人员态度始终强硬,昨日上午我再次就此事电话联系中心副主任,其表示会请示领导进行反映,考虑特事特办给解决,但下午当我弟前往副主任办公室当面寻求解决时,其又表示按照规定无法操作,让他自己想办法解决……别的地区政策都可以通过银行抵押贷款这类解决,或者不要仅限于克州本地担保人,我们可以找到喀什地区有公积金的公职人员进行担保。 现在开发商也在催促,再这样下去,房子都会收回,婚事泡汤他在那估计也就不用呆了,一个即将建立的幸福小家也就不复存在了,说句实话咱们边疆年轻人才本身流失就严重,能留一个是一个,恳请领导认真考虑下,帮我们想个解决办法,期待回复
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-05-01
 回复内容:

王子蕊:

你好,你来信所反映的问题,经克州住房公积金管理中心核实,按照有关规定落实并答复于你:

针对你提出的问题,根据《克孜勒苏柯尔克孜自治州住房公积金管理办法》第五章第三十三条规定,借款人申请住房公积金贷款时应当提供担保,担保方式采用抵押、质押、和担保人保证三种方式,公积金管理中心必须与保证人签订书面保证合同。为维护广大缴存职工的合法权益,防范贷款资金风险,你弟弟王林办理公积金贷款需要一名克州区域内,有稳定收入并具担保能力的缴存职工为其担保。

住房公积金管理中心工作人员,通过和你弟弟王林面对面交流,将公积金贷款政策向他解释清楚,他也同意找一名具有担保能力的缴存职工。住房公积金管理中心在你弟弟提交符合公积金贷款条件资料后,会在规定的时限内办理公积金贷款。


克州信访局工作人员于2019年4月30日12:56分,与你电话联系,了解到你弟弟已找到担保人,并在办理相关手续。同时你对此次信件答复答复表示满意。

联系人:张庆囧     联系电话:0908-4223016

感谢关注“州长信箱”!