1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

新星小区5号楼 迟迟不交钥匙

 信件信息
 信件名称: 新星小区5号楼 迟迟不交钥匙
 提交时间: 2019-03-17
 信件内容: 开发商承诺达到交房期限一拖再拖。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-03-25
 回复内容:

黄涛:

你好,你来信所反映的问题,经阿图什市信访局转送阿图什市房产局调查核实,严格按照有关规定落实并答复于你:

经市房产局核实,新星小区五号楼正在进行收尾工作,根据《中华人民共和国城市房地产管理法(2009年修正本)》中第二十条:“房地产开发项目的涉及、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用”及《中华人民共和国建筑法(2011修正)》中第六十一条及《中华人民共和国建筑法(2011修正)》中第六十一条“交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”文件规定。新星小区还未完成竣工验收工作,达不到入住条件,不符合发放钥匙的条件。市房产局负责人已与你联系,详细解释相关政策,只能等房屋竣工验收后方可交纳钥匙。

联系人:彭新艳       联系电话:13579563381

感谢关注“州长信箱”!