1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于规范克州首府阿图什市公交车运行的建议

 信件信息
 信件名称: 关于规范克州首府阿图什市公交车运行的建议
 提交时间: 2019-01-27
 信件内容: 尊敬的领导您好! 感谢您在百忙之中关注民生问题。阿图什市公交车的运行给广大市民带来诸多便利,特别是让学生上学、老人买菜、职工上下班免受严寒酷暑。我家住阿图什市托河花园小区,入冬天冷以后一直乘坐1路公交车上下班,经过几个月的乘车体验,特别是今天中午的等车过程,让我下定决心提出此建议。1路公车平均等待时间在10-20分钟之间,有时长达30分钟以上,今天更是从15:20-16:00也无一辆车经过,站牌上标注6辆车运行此线路、往返时长40分钟,或许周日的缘故今天迟迟未到,拨打4215111投诉电话无人接听。1路车长期以来的不准点运行、甚至不运行,严重影响市民正常出行,因此,提出以下建议: 一是建议有关部门设立“克州民生大小事”微信公众号,定期不定期发布线路公交车运行计划(特别是停运计划),市民通过扫码关注,随时掌握信息,调整出行方式。同时,此平台还可以发布水、电、暖、物业等等各类信息,接受广大群众反映的热点、难点问题,在问题解决过程中推动政府工作改进、提升群众幸福感和满意度。 二是建议公交公司和管理部门加强对公交司机的绩效考核管理,通过评比“服务之星”等等形式,增强公交司机的岗位责任感。 三是建议公交车上的安保人员,填写“行车日志”,详细记录每趟车次的始发时间、到终点站时间、有无异常情况、有无乘客遗失物品等,不断提升规范化程度和服务水平。 以上建议或有狭隘之处,敬请谅解。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-02-01
 回复内容:

曾先生:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给阿图什市信访局办理,现将有关情况答复如下:

1、针对您反映的一路车运行缓慢的问题。经市公交公司核查,2019年1月27日、28日为公交车审验时间,一天半的时间车辆未运营,给阿图什市民造成出行不便,特此致歉,现在车辆审验结束,已经正常运行。

2、针对您反映的填写“行车日志”的问题。公交车已配备行车记录仪,可以详细的记录车辆的始发时间、到终点时间等。

3、为了确保公交车有效的运营,公交公司将采取以下措施:一是公交公司法人积极与车管所负责人对接,协调车管所车辆审验窗口,在公交车审验时,加快审验速度,不给市民出行带来不便;二是在公交车审验或有意外情况不能正常运行时,提前在公交站台张贴停运通知书。三是公交公司暂无办公室人员,导致4215111投诉热线无人接听,市公交公司负责人已经安排专人负责接听投诉热线,热线时间为:早上10:00至14:00,下午16:00至20:00,保证投诉有人接听,及时得解决用户的投诉问题。

市住建局也会加强监督管理,对公交公司的车辆运行情况及时监督,接到投诉电话及时反馈至公交公司,确保市民的正常出行。

联系人:红豆孜   联系电话:4234521

感谢关注“州长信箱”!