1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

我想咨询关于住房公积金能否转出的事

 信件信息
 信件名称: 我想咨询关于住房公积金能否转出的事
 提交时间: 2018-03-13
 信件内容:

尊敬的领导:我想咨询关于住房公积金能否转出的事。我是原克州电视台职工,2015年7月从克州电视台离职后,由于当时朋友买房,帮助朋友作了担保,不能办理住房公积金的提取。目前,我在四川泸州一所高校上班,也缴纳了住房公积金,我想咨询,我在克州的住房公积金能否转出?谢谢领导。

 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-03-16
 回复内容:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给克州公积金管理中心,现将有关情况答复如下:

      一、经核实,您于2014年4月在克州电视台工作期间为其朋友杨倩申请住房公积金贷款做了担保,所担保贷款尚未还清,其于2015年7月从克州电视台离职。根据《克州个人政策性住房借款保证合同》第七条规定,以下两类情况可解除担保关系,一是担保期间担保人失去担保能力,应提前30天向住房公积金提出书面申请;二是借款人贷款本息偿还完毕。您暂不符合上述规定,故目前不能办理个人住房公积金转出业务。

      二、3月17日,我中心同事联系您,向其说明了公积金贷款担保相关规定。经沟通协商,本人表示愿意继续担保,待借款人贷款本息还清后,再办理住房公积金转出手续。