1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

克州兴安公司考试场地模拟训练服务费退款问题

 信件信息
 信件名称: 克州兴安公司考试场地模拟训练服务费退款问题
 提交时间: 2021-03-10
 信件内容: 本人于2020年10月11日在向克州兴安公司交考试场地模拟训练服务费,交完钱因工作原因来乌恰县练车并已通过考试(科目三),之前因疫情原因未能及时去阿图什办理退款事宜,现已解封前往克州兴安公司办理退款事宜,遭遇相关工作人员相互推脱,找各种理由不给退,部分工作人员大呼小叫,态度非常恶劣。后来看我态度比较坚决,欺骗我把收款收据留下来并复印银行卡,说要是真的没有在阿图什练车就把这钱退给我,当时联系了原本安排的教练并通过教练查清确实没有在阿图什练车这一事实,这钱应该退回我本人,目前也过了五天也没退,都没收到退款。当时经克州兴安公司工作人员介绍了解到这公司是车管所下属单位,也就是说出现这种情况是车管所管理不到位所致。目前很多地方收钱很积极退钱不给退的情况很严重,虽说钱不多,但这么冷的容易过去,尤其是疫情这些日子,日子已经很困难了,严重影响百姓幸福感,望州领导帮忙解决并能监督好职能部门存在的各种行政不作为。政府工作人员对待百姓的时候不要一副高高在上,人上人的态度,不要对百姓呼来喝去,一丁点儿的事情不要让百姓重复的跑来跑去,搞得好像传授武学秘籍一样,一次告诉一个,不能一次性说完;部分职能部门前台电话始终打不通,好不容易找到了相关工作人员电话死活打不进去,工作群咨询业务也不回复,更过分的是相关工作人员不熟悉业务流程和相关,工作效率很差影响百姓正常生活。请问人民公仆在何处?望州领导带着克州百姓走向更美好的生活。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2021-03-17
 回复内容:

努尔比耶·库瓦尼江你好

你来信反映克州兴安公司考试场地模拟训练服务费退款”的问题,交办克州财政局(国资委)办理。现将办理情况答复如下:

经核实,你于2020年10月11日在兴安驾校缴纳科目三场地模拟训练服务费160元/次,因个人原因,未能在缴费期限内前往驾校进行科目三模拟训练。你3月5日前往驾校办理退费手续时,因驾校工作人员语言不通,在退费信息核实环节造成误会,后经核实,确认未在驾校参加过模拟训练,驾校3月8日告知你携带缴费收据办理退费,因个人原因至今未来办理退费手续,现驾校已联系,待你有时间后前往驾校办理退费手续。

感谢关注“州长信箱”!