1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

电梯连续发生下坠事件一直无人管,拿我们的生命开玩笑吗??

 信件信息
 信件名称: 电梯连续发生下坠事件一直无人管,拿我们的生命开玩笑吗??
 提交时间: 2020-12-16
 信件内容: 阿图什市 天山西路20号院(疫病预防控制中心家属院),一幢一单元住宅楼的两部电梯,仅我所知今年以来已经在运行过程中发生过四次下坠事件了(其他的虽然不知道,但是能经常听到同幢楼的邻居说起下坠事情),12月16日本人家属和孩子搭乘电梯,直接从17楼下坠到8楼。本来今年中旬在发生一次下坠后,我已经打过自治区的315电话,州、市的所谓质监局联合执法人员也过来查看过,但是然后就没有然后了,,,我也没有看到有人来检修,,或者将检修结果告知,现在又发生了下坠事件,请州上的相关部门去调查一下今年以来发生过多少次了,如此频繁的下坠事件汇报了也没有人管吗?难道真非要等发生坠亡事件才有人来管? 你们在拿我们的生命来开玩笑吗?????那现在我将此投诉信截图留存,,不能得到解决将继续向上一级反映。。。。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2020-12-21
 回复内容:

高昕你好!

你来信反映“电梯连续发生下坠事件一直无人管,拿我们的生命开玩笑吗?”的问题,交办克州市场监督管理局办理,现将办理情况答复如下:

针对你反映的问题,克州市场监督管理局迅速组织技术人员赶到现场核查,并调取了当天监控,监控显示你家属在17楼乘梯后,15楼、13楼、11楼都先后有人乘梯,电梯从11楼到达8楼后轿厢门自动打开。通过检查发现,七楼门底坎与层门门刀滚轮间距过小(标准为5毫米- 10毫米之间),电梯从17楼下到7楼时,门底坎与门球相碰,断开门锁回路,因此电梯在8楼急停。对此,相关单位已进行了整改,整改完毕后,工作人员从专业角度向你进行了耐心解释,并告知你电梯内的救援电话及应急救援标识牌,当电梯出现故障或乘电梯被困时可以拨打“96333”等待救援。

感谢关注“州长信箱”!