1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于适龄儿童入学年龄限制的问题

 信件信息
 信件名称: 关于适龄儿童入学年龄限制的问题
 提交时间: 2018-08-25
 信件内容: 州长您好! 我的孩子在今年9月3日将满7周岁,准备在阿合奇县团结小学就读,阿合奇县团结小学因孩子差三天,入不了学,学校规定必须满7周岁方可入学。根据教育法第二章第十一条规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育 ;据了解乌鲁木齐、阿克苏地区等其他地区孩子满6周岁半可以入学,适龄孩子满7周岁才上学是我们克州独有的政策吗?不知道这条杠杠有没有法律规定?可是地区条文?目前阿合奇县执行的是小学必须满7周岁,学前儿童必须满4周岁,阿合奇县地处山区,孩子起步比大城市的孩子要晚,如果在年龄上还受限制,将来如何在社会立足?现已经到孩子报名读书的时候了,恳请州长在百忙之中给予关心!
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-08-30
 回复内容:

何玲:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给克州教育局,现将有关情况答复如下:

《中华人民共和国义务教育法》规定,凡年满六周岁的儿童应当入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。本法实施细则中对于“条件不具备的地区”的释意为:少数民族聚居地区、经济困难地区、边远贫困地区的小学及其他寄宿小学。由于阿合奇县地处偏远山区,是集中连片贫困地区且属于少数民族聚居地区。另一方面,根据(新政办发〔2017〕149号)《新疆维吾尔自治区“十三五”期间消除义务教育阶段大班额专项规划(2017-2020年)》,要求各级人民政府着力解决因办学资源紧张和招生入学产生的大班额问题,同时要避免产生新的大班额。因此,各学校是先保证年满7周岁的学龄儿童入学,再根据空缺学位情况下招收未满7周岁的学龄儿童入学,并非您所说的是克州独有的规定和条文,更没有采取“一刀切”政策来限制阿合奇县的学生入学。

对于您所提出的邻近地州市执行弹性入学年龄标准不一的问题,经核实,教育部于2017年印发了《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》,其中第五条明确提出,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当送其按时入学接受并完成义务教育。就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门根据法律规定和实际情况统筹确定。

众所周知,国家高度重视加强新疆的教育发展,在政策上给予支持和倾斜,对来自南疆的学生在内初班招录、国家内高班录取、高考招生等方面给予了大力支持,使很多来自偏远农牧区的孩子享受到了更多的优质教育资源,使起步晚、基础差、底子薄的孩子们有了更多升学的机会。

对于您的来信建议,我局将进一步加强调查研究,从自治州实际出发,本着适应儿童、青少年身心发展规律、有利于社会稳定、有利于消除大班额问题、有利于学位供需平衡等原则,积极稳妥地进行探索,及时与自治区教育厅对接,妥善做好学龄儿童入学建档工作。

感谢您对我们工作的支持。


联系人:玉山江·艾则孜,0908-4213085


感谢关注“州长信箱”!