1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于小区收费是否符合相关要求的咨询

 信件信息
 信件名称: 关于小区收费是否符合相关要求的咨询
 提交时间: 2018-08-21
 信件内容: 尊敬的州领导: 您好! 我是克州报社家属院的住户,我想咨询三个问题,1、根据网上了解的垃圾处理费标准应该为1.4元/人/月,但这几年我们小区所有住户垃圾处理费的收费均为6月/户。2、目前我们小区已更换了3个物业公司,电费从2013年开始的0.8元/月到后面更改为0.6元/月到现在的0.39元每月,多收费用从未提出退还。3、水费为2.00元/立方。想了解一下是否符合相关规定、标准,谢谢。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-08-27
 回复内容:

小曾:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给克州住建局,现将有关情况答复如下:

1、针对垃圾处理标准根据《关于阿图什市城市生活垃圾处理收费标准的批复》(阿计价字[2006]24号)文件规定:居民住宅不分居住结构每人每月1.4元收取,物业公司严格按照文件执行,按家中人数收取垃圾费用。

2、针对电费清退的问题,根据文件要求,小区居民可以凭电费收缴单到所在的物业公司清退2017年7月1日至你所在小区执行0.39元/度之日止多缴纳的电费费用。

3、针对水费的问题,根据《关于对阿图什市自来水价格的批复》(克价字[2002]50号)和《关于制定阿图什市污水处理费的通知》(克计价字[2006]50号)的文件规定:污水同水价一并征收,共计1.95元/立方。


联系人:梅丽萍,13667599908


感谢关注“州长信箱”!