1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于平安小区天然气的问题

 信件信息
 信件名称: 关于平安小区天然气的问题
 提交时间: 2018-08-16
 信件内容: 尊敬的州长,您好! 我是阿图什市平安小区的住户,现在我们小区天然气不给安装,天然气表安装完的也不给开通,还将安装费全部退还回来。好多人想要住进去,但是没有天然气,没有办法搬新房子,给小区住户带来很大的不便。我想问问这是为什么,能不能给予解决天然气的问题,让我们小区的住户可以搬进自己的新房子。
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-08-21
 回复内容:

曾博:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给阿图什人民政府,现将有关情况答复如下:

2015年5月20日,州发改委、州住建局联合下发《转发<关于规范天然气入户工程收费有关事宜的通知>的通知》(克发改字〔2015〕129号)文件,要求新建房屋天然气入户工程费用由项目建设单位和天然气入户工程施工单位依据工程预算定额,由项目建设单位支付天然气工程费用,计入房屋建设成本。阿图什鸿泰房地产开发公司承建的平安小区项目于2015年3月立项,2015年4月完成招投标,项目在设计、招投标和施工预算过程中均未含天然气入户工程建设费。同时,阿图什鸿泰房产开发公司与业主签订的房屋买卖合同中,明确房屋交工时保证“三通”(通水、通电、通暖),并未约定天然气入户相关事项。

2018年5月,州委督查组在督查小区物业管理过程中发现阿图什市存在天然气公司违规收取小区住户天然气入户工程费用,要求进行整改。同时,发改部门针对此事也通知克州华辰能源有限公司暂停一切收费,并退还业主所有已收取的天然气入户费。接到通知后,克州华辰能源有限公司立即停止了平安小区业主的天然气入户工程费收取工作,并承诺退还前期收取的天然气入户费。同时,暂停办理了平安小区天然气入户。

为避免发生社会矛盾,维护社会稳定和谐。经市住建局协调克州华辰能源有限公司,克州华辰能源有限公司已承诺先行安装平安小区业主天然气,关于天然气入户费如何收取事宜,待市委市政府研究后,再行确定。针对此问题给广大住户带来的不便敬请谅解。

联系人:肖华,18199728866


感谢关注“州长信箱”!