1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

克州二中招生问题

 信件信息
 信件名称: 克州二中招生问题
 提交时间: 2018-08-05
 信件内容:


尊敬的州长:

您好,我本人今年初中毕业于克州一中,高中想在克州二中上学但听说这年克州二中不要双语班的, 是真的吗,为什么今年就突然不要呢?


 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-08-08
 回复内容:


伊力扎提:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给克州教育局,现将有关情况答复如下:

首先,没有克州二中今年开始不接收双语班学生的说法。克州二中一直是汉语言授课学校,从未办过双语班。

其次,我州各普通高中录取原则为国家通用语言文字水平达标。根据高中招生计划和学生填报志愿统计情况分析,今年克州二中新高一招生计划为450名,而全州各初中学校初三毕业生第一志愿报考克州二中的学生达到1330名,第二志愿报考克州二中的学生达到589名,出现志愿扎堆现象,若按照择优录取原则,大部分学生无法升入克州二中就读高一,克州教育局已要求各个学校在填报志愿时引导毕业生根据实际分数情况,谨慎填报志愿,同时,为消除学校出现大班额现象,州教育局根据学生志愿,将统筹协调安置超计划的、达到普通高中录取分数线的考生,合理分配到其他高中学校就读。

联系人:玉山江·艾则孜,0908-4213085


感谢关注“州长信箱”!