1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

异地退休职工医药费报销太难了

 信件信息
 信件名称: 异地退休职工医药费报销太难了
 提交时间: 2018-08-03
 信件内容:


尊敬的州长:

您好,2017年我妈妈在浙江金华做了白内障手术,当时因为原单位没有为其办理一卡通,只有自付现金做了手术,按照克州社保的要求把医药费单子全部快递寄过去,到现在钱都没有报回来,电话打了100多个都不止,那个克州社保的雷辉同志说没有办法解决,我就奇怪了,为什么呢?都是按照要求办的,咋钱就是不给我们?(原单位是克州疾控中心,职工是朱继珍)目前本人又要住院了,需要钱,恳求州长百忙之中关注一下,谢谢!


 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2018-08-08
 回复内容:


涂建丽:

您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给克州社保局,现将有关情况答复如下:

关于跨省异地就医直接结算工作,克州社保局严格按照国家人社部和新疆自治区人社厅的要求,2017年6月份开始对人员异地安置信息进行重新修改登记,当时克州社保局通过电信、联通、移动公司手机短信和有关媒体进行了宣传,大部分参保人员对异地安置信息进行了修改登记。 2017年8月份开始,部分省市已经可以跨省异地就医直接结算,克州异地就医直接结算工作正按照自治区安排部署有序推进。目前,我州部分人员还未办理社会保障卡,不能在医院就医直接结算。

朱继珍住院医疗费报销情况说明:当时朱继珍没有办理社会保障卡,在医院就医无法异地直接结算,只能将2017年11月28日至2017年12月3日在金华市中医院住院的费用,先自费后拿回来在克州社保局结算,总费用8636.85元,基本医疗保险报销6964.01元,自付1672.84元。雷辉在接到朱继珍医疗费报销单据后于2017年12月30日给予审核,2018年1月2日吴云进行了单据复核,2018年1月4日雷辉进行了拨付,将医疗报销相关材料移交计划财务科进行支付,2018年1月27日雷辉又将异地安置人员个人账户返还金额1659.76元报送计划财务科进行支账,两笔账目均没有收到银行支付失败信息。

2018年5月朱继珍的女儿涂建丽打电话问医疗费报销的事情,才知道朱继珍的医疗费没有拨付成功,2018年6月14日雷辉完成群众工作返回单位后及时将朱继珍医疗费报销支付不成功的问题放入了银海软件服务公司的维护平台等待处理,到2018年7月份银海软件服务公司还没有将问题处理,雷辉又打电话联系银海软件服务公司医疗服务组的工作人员要求他们尽快解决,问题还是没有解决,雷辉继续又将朱继珍医疗费报销出现的问题再一次放入了银海软件服务公司的维护平台,朱继珍的女儿涂建丽再次打电话询问医疗费的报销情况,雷辉回答说我们已经打电话联系过银海软件服务公司也将这个问题放入了银海软件服务公司的维护平台,目前还没有解决,我们会继续联系银海软件服务公司处理,朱继珍的女儿涂建丽不相信,便要取了银海软件服务公司的电话说自己打电话问,结果朱继珍的女儿涂建丽说她打了100多个电话,银海软件服务公司没有人理会她。主要原因2018年全疆城乡居民医疗保险整合,全疆各地需办理的数据诉求量大,银海软件服务公司人员紧缺,有些业务几个月都不能给予解决,极大地影响了各地社保经办工作正常开展。

2018年722日克州社保局向新疆自治区社保局发送了朱继珍医疗费报销问题的解决需求报告,2018年8月1日银海软件服务公司巡查组来克州社保局巡访,雷辉将朱继珍医疗费报销出现的问题再次提出让他们尽快解决。2018年8月3日银海公司已将问题解决,克州社保局计划财务科已将单据发往银行,由银行拨付朱继珍的医疗费用。

2018年8月618时,由结算科雷辉通知涂建丽,告知其母亲医疗费用已报销。

联系人:雷辉、18099088428

 

 

感谢关注“州长信箱”!