1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政务活动
  4. 通知公告
  5. 正文

克州第一、二、三、四、五批群众办事堵点问题处理进展报告

来源 克州人民政府政务公开办公室 发布时间 2018-10-10 13:10 阅读


填报单位:克州人民政府政务公开办公室     分管领导:张强     联系人及电话:张燕    0908-4235962    填报时间:2018年10月10日
堵点问题 堵点排查情况 堵点解决情况 备注
序号 批次 规定期限 问题 本地区存在问题突出的地方(普遍存在/个别地区或场景/不存在) 问题出现的原因 是否已按照解决标准完成解决(填是或否) 与对应数据共享平台对接情况 解决成效简述(未到规定期限的填最新进展) 如未按时解决,简述原因及预计完成时间(未到规定期限的不用填)
1 第一批 5月10日 到政府办事,每次都要在各种表格间重复填写姓名、性别、身份证号,地址等个人信息,很麻烦。 个别地区或场景 根据安保要求对来访人员身份进行核实登记 人口信息库未共享,暂时无法实现,待人口数据库实现对接后完成。
2 第一批 5月10日 到服务大厅窗口办事,之间已提供过身份证复印件,办理其他事项时仍需重复提供。 普遍存在 服务大厅各窗口办理事项不同,需要提交的材料也不同,每个事项办理均需建立一套完整的档案资料 人口信息库未共享,暂时无法实现,待人口数据库实现对接后完成。
3 第一批 5月10日 办理房产过户本来就环节多,还需要准备身份证复印件,自己找地方复印很麻烦 普遍存在 根据房屋权属登记管理办法,身份证为办理业务的必收要件 人口信息库共享检验手段暂时无法实现。目前,房产信息系统正在与不动产登记系统对接融合,对接后房产过户等业务办理由不动产登记窗口统一受理,电子档通过后台传至房产局,而身份证复印件只需提供一次,预计2018年底完成对接。 待江西省试验成功后积极探索网络身份认证推广。
4 第一批 5月10日 平时收寄快递、缴纳停车费,入户查水表燃气表,不知道工作人员身份真假,能有方便的办法进行官方核实就好了。 普遍存在 没有开通核实身份证的系统 人口信息库未共享,暂时无法实现。                               待人口数据库实现对接后完成。 待江西省试验成功后积极探索网络身份认证推广。
5 第一批 5月10日 网上预约医院挂号、购买火车票时、黄牛猖獗、造成票号紧张、网络身份核验也需加强。 不存在 克州已开通网上预约挂号,并进一步加强电话预约和门诊预约挂号服务,确保群众及时就诊 网络身份核验待自治区顶层设计完成。
6 第一批 5月10日 办理公积金贷款或提取公积金时,不光要核验身份证原件还要提供复印件 不存在 目前,自治区住建厅公积金监管处正在与相关部门推动数据共享平台工作 克州自5月15日起,缴存职工办理住房公积金贷款、提取等个人业务时,只需验原件并用高拍仪扫描,不再提供身份证、户口簿、结婚证复印件,由经办人即刻打印扫描件作为纸质档案归档。简化办事要件,受到办事群众的广泛赞誉。
7 第一批 5月10日 到政府办事往往需要现场提供身份证原件核验身份,要能在网上办事在线验明身份就方便多了。 普遍存在 根据安保要求对来访人员身份进行核实登记,提供身份证原件可刷身份证人脸识别。网上办事服务功能不健全。 网上办事服务功能目前不完善,拟通过云数据建设完善网上办事服务功能。
8 第一批 5月10日 未带身份证入住酒店需要到派出所开具临时身份证,造成不便。 普遍存在 根据安保要求对入住人员身份需要进行核实登记 人口信息库未共享,暂时无法实现,待人口数据库实现对接后完成。 
9 第一批 5月10日 身份证异地办理不方便 不存在 新疆户籍系统已于全国
人口信息系统实现共享
对接
公安机关已共享利用相关数据信息 2018年7月1日全疆开始受理。
10 第一批 5月10日 办理乘机手续时忘带身份证,补办临时证件需要排长队,造成不便,影响出行 不存在 已共享 克州无机场,不存在此类问题 喀什机场公安局建立窗口,可办理登机证明。
11 第一批 5月10日 办理生育服务证明,还要提供夫妻双方身份证复印件。 不存在 办事人员带上身份证原件就可以办理,无需提供身份证复印件。根据整理档案需要,由办理人员对办事人员身份证进行核实、复印归档。
12 第一批 5月10日 平时工作忙,办事时才发现身份证过期,最好对快过期人员进行提醒。 普遍存在 系统暂时无此项功能 系统暂时无此项功能 目前只能个人关注,可在到期日提前3个月办理
13 第一批 5月10日 办理结婚登记时,已提交身份证原件核验身份为何还要留存复印件 不存在 婚姻登记管理信息系统已共享 按照自治区新民办2018年56号文件要求,已取消办理时提交复印件
14 第一批 5月10日 申请办理职业技能等级评定或初级、中级、高级职称,要提交学历和学位证书原件和复印件。 部分存在 提供原件和复印件是为了有档可查,有据可依,便于信息共享,建立健全个人职业技能档案。 部分已对接 1.凡是自2001年起取得国民教育学历的专业技术人员在职称申报过程中只需提交个人在线学历验证报告即可。各基层单位和推荐单位(各县(市)人社局及各行业主管局)无需对学历证书原件和复印件核验。
2.凡是取得非国民教育或大专以下在县级县以下单位工作的专业技术人员在职称申报中还需上传本人毕业证书扫描件,各基层单位和推荐单位(各县(市)人社局及各行业主管局)审核时,要对学历证书原件和复印件进行核验,待审核结束后原件退还,复印件由各推荐单位职称管理部门存档,以备后续查询。
15 第一批 5月10日 办理工商注册登记时,需要提供法人及委托人身份证复印件。 普遍存在 根据公司法相关规定,提供法人及委托人身份证复印件。 人口信息库与工商登记数据库未对接,目前正在通过微信及支付宝第三方平台实现人脸识别办理注册登记,企业只须身份证原件扫描上传系统就可办理登记,无须提供复印件。完成时限:2018年底。
16 第一批 5月10日 中小学省内转学,需要提供纸质学籍证明。 不存在 已共享 学籍系统已完成对籍,实现了无纸化操作。简化了转学流程,方便了群众,实现了学籍管理工作的规范性、真实性和可控性。无需再提供纸质证明。
17 第一批 5月10日 在外就学丢失身份证,补办需要学校开就读证明
不存在 新疆户籍系统已于全
国人口信息系统实现
共享对接
公安机关未共享利用教育相关数据信息 凭学生证即可及进行身份证异地办理。 建议自治区协调将教育等相关部门信息系统全部接入公安机关,实现资源共享,经系统核实确实属于就读学生,无需出示证件,直接系统核查办理。
18 第一批 5月10日 补办学历、学位证书、时间长,路程繁琐。
个别地区或场景下存在 学历丢失上报不及时,审核过程需报自治区教育厅 已共享 要求各教师在学信网注册并上传证件扫描件,以备急用 学生学历丢失上报不及时,只有在就业应聘时紧急办理,补办过程中需要核实会考成绩且上报教育厅。
19 第一批 5月10日 中小学生跨省转学、需要回原籍地开具纸质学籍证明。 不存在 已共享 学籍系统已完成对籍,实现了无纸化操作。简化了转学流程,方便了群众,实现了学籍管理工作的规范性、真实性和可控性。无需再提供纸质证明。
20 第一批 5月10日 在校大学生申请贫困助学资格需要去学校开具就读证明
个别地区或场景下存在 各高校学生资助要求不一致,资助对象评定由各高校按照相关规定评定。
地方无审核权限。
21 第二批 7月底前 到政府办事,企业申报各种表格中反复填写企业名称、社会统一信用代码、法人姓名、经营范围等信息,很麻烦! 普遍存在 根据相关法律法规规定,个别部门需要填写企业相关信息为必要条件。 目前,只有涉及“二十六证合一”的相关单位工商、税务、社保、统计、公安、商务、海关、出入境检验检疫等26个单位实现了数据共享。 政府各个单位之间没有数据共享的平台,申报的各种信息不能形成共享。
22 第二批 8月底前 办理营业执照,特别是公司的开办,需要携带的材料多、程序复杂、办理时间长 不存在 优化办事流程,已将企业办证时间压缩至5个工作日。
23 第二批 8月31日 办理营业执照很麻烦,如果能直接在网上办理,就会更方便 不存在 部分办事群众计算机操作水平能力有限,不会使用网上办理系统,仍需要到大厅窗口办理。 已开通企业全程电子化登记软件系统“最多跑一次”登记改革,为申请人提供网上服务,目前“最多跑一次”占同期业务量的68%,让群众少跑路。
24 第二批 8月底前 企业在银行变更信息程序复杂,银行没有从工商获得企业变更信息资料 普遍存在 银行与工商部门没有数据对接,银行和工商需要留存档案 已在协调工商和银行之间的数据对接 等待实现数据共享,其他信息对接可以协商解决
25 第二批 7月底前 办理三方协议要先到开户银行签订协议,再到税务机关签订协议,要能在网上办理就方便了。 不存在 自治区电子税务局已经实现“银行授权划缴税款协议”,的全网络化办理,任何一台外网都可以进行操作。
26 第二批 8月底前 拿着营业执照原件和身份证原件去税务部门办事,还要逐张表手工填写完整的企业信息、个人信息等。 不存在 金税三期核心征管系统已优化,完善免填单功能。
27 第二批 8月底前 没有官方统一认可的电子营业执照,参加招投标活动或者办事要带营业执照原件到现场核验。 不存在 部分企业不会使用电子营业执照程序 已开通电子营业执照手机APP,并印制10000份宣传单,大力推广电子营业执照。企业可通过微信小程序自行下载工商电子营业执照。
28 第二批 7月底前 在网上办理了纳税申报,想更正申报却不能从网上办理,需要去大厅现场办理,造成不便。 不存在 电子税务局对申报错误更正模块进行修改,目前支持全量更正或者申报作废的网上办理,对于纳税人差额更正或补充申报,因为涉及税款与所属期问题,处于谨慎原则,未与开通。
29 第二批 6月底前 办理食品经营许可证时,已经办理了营业执照,还要提供身份证复印件和身份证原件,房本原件及复印件等证明文件。 普遍存在 根据《新疆维吾尔自治区食品经营许可管理实施办法》第十条、第十五条规定,为必要件。 办理食品经营许可证已实现网上申请,让企业提供身份证和房产证原件 是为了核实与网上上传证件是否一致,只留存复印件存档。
30 第二批 6月底前 纳税人需要携带税控设备前往税务局进行变更发行,影响正常开票业务的进行。 不存在 为落实税务系统“放管服”改革要求,区局已经在6月份次级补丁进一步完善了税控设备远程变更功能,纳税人在互联网连接状态下登录税控开票软件进行税控设备远程变更发行,不需携带税控设备前往税务机关。
31 第二批 6月底前 在办理建设规划许可证时,之前在同一部门办理的用地规划许可证已提供营业执照复印件还需反复提供 不存在 已实施并联审批,在同一部门办理的用地规划许可证只需提供一次营业执照复印件,不需反复提供。
32 第二批 6月底前(第一阶段)8月底前(第二阶段) 办理各类生产许可证时,都需要提供企业的营业执照复印件 普遍存在 根据相关法律法规规定,提供企业营业执照复印件为必要条件,需要保留复印件存档。 通过微信小程序自行下载工商电子营业执照的企业,不需携带营业执照原件,只需提供复印件。
33 第二批 6月底前 企业及分支机构已完成,在办理注销手续时仍需提供清税证明。 不存在 工商部门与税务部门通过信息共享平台在线传递的电子清税信息,均予以认可。
34 第二批 7月底前 网上办理增值税申报,申报比对时不允许合理的尾数误差,导致反复调整申报数据,带来不便 不存在 电子税务局申报比对模块,已经修改规则。
35 第二批 6月底前 在大厅办理代开发票业务,需要在不同系统中重复录入数据,等待时间较长 不存在 已通过金税三期核心征管系统税务机关代开发票,不需切换其它系统。
36 第二批 6月底前(第一阶段)8月底前(第二阶段) 办理企业社会保险参保登记时,需要提供企业的营业执照复印件。 不存在 已同工商系统联网、可查询到企业五证合一信息。只需提供开户银行许可证复印件和法人身份证复印件
37 第二批 7月底前 大学毕业生与企业单位签订就业协议后,回学校办理高校毕业生就业协议鉴证手续时,需提供企业的营业执照复印件。 不存在 毕业生签证手续内容进行了修改完善,无需提供企业营业执照复印件 我州没有高校,除定向克州免费师范生以外,其余大学生毕业后与教育部门没有交集
38 第二批 6月底前(第一阶段)8月底前(第二阶段) 企业办理房产证时,需要携带营业执照原件检验,还要提供营业执照复印件 普遍存在 根据相关规定,营业执照复印件留存是业务必收要件内容 已对接工商市场监管部门,通过企业信息公示系统在网上核对校验营业执照,企业不需携带营业执照原件,只需提供复印件
39 第二批 6月底前8月底前(第二阶段) 办理烟草零售专卖许可证,无论是新办、延续、变更都需要提供营业执照复印件。 普遍存在 按照烟草专卖许可证申请与办理程序的相关规定 正在与有关部门对接解决共享问题 喀什地区需推动简化办理烟草专卖许可证程序
40 第二批 6月底前 办理企业扣缴税款登记时,需要提供企业的营业执照复印件 不存在 税收征管岗位职责要求已取消查验企业的相关证件。
41 第三批 8月底前 到每个不同的医院,需要办理不同的就诊卡,不能一卡通用 普遍存在 因每个医院的信息系统平台不一致,没有统一的门诊结算系统,因此不能一卡通用 未共享 加快各医院之间的信息交往,建设互通平台,实现门诊结算信息共享 未完成原因:需要自治区卫计与人社部门协调,建设统一的结算信息平台及相应的协调管理机制
预计完成时间:以各医院间建立统一的门诊结算信息平台为准
42 第三批 8月底前 刚在一家医院做了检验,在同一个城市到另一家医院就诊时还要再做一次检验,很浪费时间精力 不存在 未共享 目前,各医院检验结果在7日之内无需重新检验
43 第三批 8月15日前 医院不能提供分时段预约挂号服务和候诊提醒,很早就需要到医院排除挂号,很浪费时间 普遍存在 目前医院没有分时段预约挂号服务系统 未共享 计划在2018年年底引进分时段预约挂号服务系统,为广大患者服务 提供门诊医生的手机号,能够使患者精确挂号时间,缩减患者候诊时间
44 第三批 8月15日前 办理生育登记需要分别到村居、镇街两级政务大厅,麻烦! 不存在 未共享 克州均已实现生育服务证由乡级审核发放。让各级群众少跑路。
45 第三批 8月15日前 办理生育登记需要提交妊娠证明,能否跟医院信息进行对接免除提交呢? 不存在 未共享 经确认,办理生育登记证无需提供妊娠证明
46 第三批 8月15日前 生育登记需要提供含预产期的妊娠证明,办事生育保险就医确认也需要提供妊娠证明,重复提交。 不存在 未共享 经克州卫计委与县市对接,目前克州已取消提供妊娠证明
47 第三批 8月15日前 医疗保险报销材料复杂,流程不清,要去医院打印例如结算单、病例等材料 普遍存在 医疗报销流程宣传不到位,参保人员未按政策办理转诊转院手续,需提供病例来判断病情是否符合医保报销范畴。 未共享 通过多种形式公开服务承诺,明确报销流程。通过与卫健部门实现数据共享,推进医药机构联网直接结算,减少柜台报销提供材料多、办理时间长等问题。  1.未完成原因:克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间:与各级数据共享平台对接时间为准。
48 第三批 8月15日前   办理医保异地就医直接结算备案,还要本人到就医地社保部门盖章确认医院是否本地定点医院。 不存在 未共享 克州按自治区要求,2017年6月,已经取消直接结算备案人到就医地社保部门盖章确认的手续,取消选择异地定点医疗机构环节。将转诊转院交定点医疗机构办理,社保经办机构不再备案盖章。
49 第三批 8月15日前 医保个人金额垫付费用申请零星报销,交完申请材料后等待时间较长,能否查询办理进度。 普遍存在 未办理社保卡人员,异地定点医疗机构未联网。部分参保职工因探亲、旅游、外出务工等原因,未办理转诊转院。 未共享 克州公开明确零星报销需提供的材料,经办机构接受全部资料后,一个月内将报销资金打入参保人员账户。涉及可疑票据的,需外地协查的,可以延期1个月。可在社保大厅查询报销进度。克州城镇职工因探亲、旅游、外出务工等原因,期间突发疾病住院就诊的,必须住院5个工作日内,持就医医疗机构出具的急诊诊断证明、入院通知单,通过传真向克州人民医院备案,经审核同意后,为其办理转诊转院手续,实现转诊转院就医即时结算。 1.克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间:与各级数据共享平台对接时间为准。
50 第三批 8月15日前 领取养老金的退休人员,社保部门可通过其他渠道掌握待遇资格情况,但每年还要集中认证一次。 不存在 未共享 克州按照自治区《关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知》要求,2018年5月23日已全面取消集中认证。
51 第三批 8月底前   部分地区城乡居民养老保险变更缴费档次无法网上办理,必须到金融网点柜台或人社部门经办窗口办理。 不存在 未共享 加快推进网上受理业务,增加城乡居民养老保险业务档次可变更选项业务。目前,克州290台全部发放到乡镇以及村,并测试通过,可以正常使用。无需到金融网点柜台或人社部门经办窗口办理。
52 第三批 8月底前   办理医院报销时每次都得出具生育保险就医确认单,麻烦! 普遍存在   克州尚未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享信息。 未共享 克州已经减免了生育报销中非必要的材料:(1)在柜台手工办理的,取消各类形式的生育保险就医确认单;(2)能通过部门数据共享、业务协同核实的生育保险待遇支付,免予提交出生医学证明、计划生育服务证;无法通过数据共享、业务协同核实的,免予提交出生医学证明原件、计划生育服务证原件,只需提供复印件;(3)取消城镇职工生育保险异地生育备案手续。  1.未完成原因:克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间:与各级数据共享平台对接时间为准
53 第三批 8月15日前   办理城乡居民养老保险死亡注销时, 要提供参保人员死亡火化证明,麻烦。 普遍存在   克州尚未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享信息。 未共享 完善城乡居民养老保险死亡注销,丧葬费领取等手续,克州社会保险经办机构调查核实后,终止参保人员养老保险关系,免于提交死亡证明或死亡火化证明等材料,并按规定办理注销登记手续领取丧葬抚恤金。  1.未完成原因:各级尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间:与各级数据共享平台对接时间为准。
54 第三批 8月底前 小孩出生后,报销生
育相关费用时,需提
供出生医学证明原
件。
普遍存在   克州尚未建成统权威的数据共享平台,无法有效共享信息。 未共享 通过与医院共享数据信息,取消提供出生医学证明原件。  1.未完成原因:各级尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间: 与医院共享数据平台对接时间为准。
55 第三批 8月底前 小孩出生后,报销生
育相关费用时,需提
供计划生育服务证。
普遍存在   克州尚未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享信息。 未共享 通过与卫计部门共享数据信息,取消提供计划生育服务证。  1.未完成原因:克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间: 与卫计部门数据共享平台对接时间为准
56 第三批 8月底前 小孩出生后,办理社会保障卡时,需提供出生医学证明原件。
不存在 未共享
57 第三批 8月底前 办理生育保险待遇核准支付时,需要提供生育服务证。 普遍存在   克州尚未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享信息。 未共享 克州已经减免了生育报销中非必要的材料:(1)在柜台手工办理的,取消各类形式的生育保险就医确认单;(2)能通过部门数据共享、业务协同核实的生育保险待遇支付,免予提交出生医学证明、计划生育服务证;无法通过数据共享、业务协同核实的,免予提交出生医学证明原件、计划生育服务证原件,只需提供复印件;(3)取消城镇职工生育保险异地生育备案手续。  1.未完成原因:克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间: 与各级数据共享平台对接时间为准
58 第三批 8月15日前 办理小孩的户口迁移,需要提供出生医学证明原件 普遍存在 《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》第四章规定 未共享 加快推进政务信息系统整合共享,开展自治区政务信息资源目录编制工作。通过数据共享和业务协同,相关材料免提交。 1.未完成原因:克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间: 与各级数据共享平台对接时间为准
59 第三批 8月15日前 老人去世后,家属领取丧葬补贴费用时,需要提供死亡证明。 普遍存在   克州尚未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享信息。 未共享 完善城乡居民养老保险死亡注销,丧葬费领取等手续,克州社会保险经办机构调查核实后,终止参保人员养老保险关系,免于提交死亡证明或死亡火化证明等材料,并按规定办理注销登记手续领取丧葬抚恤金。  1.未完成原因:克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间:与各级数据共享平台对接时间为准
60 第三批 8月15日前 老人去世后注销户口时,需要提供死亡证明原件和复印件 普遍存在 克州尚未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享信息。 未共享 加快推进政务信息系统整合共享,开展自治区政务信息资源目录编制工作。通过数据共享和业务协同,相关材料免提交。  1.未完成原因:克州尚未建成统一、权威的数据共享平台。
  2.预计完成时间:与各级数据共享平台对接时间为准
61 第四批 9月底 办完业务,政府能不能将相关材料直接邮寄到家,免得再跑腿去取。 个别场景存在 公安居民身份证已按居民自愿原则,实现身份证邮寄送达。如办理食品药品生产经营证、房产相关业务按照法律法规要求需要当事人签名,签字后当日即可领取证件,不需要邮寄。 营业执照正在探索“零见面”登记制度改革,已联系快递企业,窗口人员将打印好的营业执照邮寄给企业,费用企业自理。
62 第四批 9月15日前 办理不动产交易登记,需要向交易、税务、登记等多个部门重复提交合同、测绘成果等材料、图表。 不存在 克州暂时采用按月批量进行数据交换机制,可不再要求当事人提交家庭住房套数、契税完税凭证等证明资料。整合办税办证业务流程,实现不动产登记和办税资料由不动产登记机构一个窗口接收,信息在部门间内部流转,减少登记和办完成后陆续在地州推广。待乌鲁木齐国土、税务系统信息共享试点完成后陆续在全区地州推广。
63 第四批 9月15日前 办理户口迁移时,所需材料和流程不够清晰,最好能在网上公开。 不存在 已将相关办事流程和所需材料通过政府网站和办理窗口进行公开,方便群众。
64 第四批 9月15日前 办理户口迁移时需要提交户口簿复印件,政府部门应该有相关数据。 不存在 按照户籍管理规定,办理户籍迁移时需要提交户口簿原件,不需要提供复印件。
65 第四批 9月15日前 办理交管业务,要手填个人信息表格,能否实现信息复用,能共享的就别再重复手写了。 不存在 自9月1日起,公安交管综合应用平台升级后,所有业务表格不需手工填写,系统直接打印。 待自治区交通厅协调解决建立数据共享交换平台,可实现不需提供证明材料。
66 第四批 9月底前 办理社保转移时需要提供居民户口薄,能否通过共享户籍信息实现免提交。 不存在 社保关系转出只需首次来社保大厅办理,后续业务均通过全国社保经办系统与各地之间转移。转入业务不需本人前来办理。
67 第四批 9月15日前 驾驶证有效期满换证,提供身份证及复印件、驾驶证等,能否减少材料提交。 不存在 驾驶证有效期满换证只需医院做身体检查,医院开具体检表后,可使用身份证一证即办
68 第四批 9月15日前 办理不动产交易登记业务,最好将所需材料和流程在网上列清楚,避免无谓跑腿。 不存在 已将办理不动产交易登记业务办事指南通过互联网在州政府网站和窗口进行公布。
69 第四批 10月底前 办理交管业务能否提供网上或手机办理渠道,不用每次都跑大厅。 个别业务窗口存在 一是部分群众没有使用智能手机,导致部门业务无法在网上办理,只能前往窗口办理。二是道路运输营运证不能实现网上办理和手机APP。 通过互联网交通安全综合服务管理平台(www.122.gov.cn)、“交管12123”手机APP等提供网上服务,实现交管服务“零距离”。
70 第四批 9月15日前 在交管业务办理窗口,还要提供身份证复印件。 不存在 在业务窗口直接用高拍仪对身份证拍照,部分业务直接用二代证读卡器读取个人身份信息,即已实现免复印。
71 第四批 9月15日前 学生申请办理公交一卡通,要提供学生证等证明材料,能否通过数据共享核验手段进行简化。 存在 克州目前未建立数据共享平台,学生要提供身份证明才能办理公交一卡通。 与自治区交通厅沟通对接,待建立数据共享交换平台后可实现。
72 第四批 10月底前 车驾管业务服务如果有自助办理渠道就方便多了。 个别业务窗口存在 正在积极对接办理中。 已购置自助服务终端机,自助服务终端机需交警总队审批后,预计于10月底完成。
73 第四批 9月15日前 办理车辆业务还需要自己花钱拓印车辆识别码。 不存在 已实现免费拓印
74 第四批 9月15日前 购买房产交契税和个人所得税时候需提供无房证明 不存在 克州暂时采用按月批量进行数据交换机制,可不再要求当事人提交家庭住房套数、契税完税凭证等证明资料。整合办税办证业务流程,实现不动产登记和办税资料由不动产登记机构一个窗口接收,信息在部门间内部流转,减少登记和办完成后陆续在地州推广。待乌鲁木齐国土、税务系统信息共享试点完成后陆续在全区地州推广。
75 第四批 9月底前 不动产转移登记需要提供户口簿复印件。 不存在 未共享 在未完全实现人口等信息数据对接的情况下,本地州利用扫描仪、高拍仪等设备对当事人户口薄等证件自行扫描留档,不再要求当事人提供身份证复印件 实现相关办事场景的材料免提交,涉及公安、民政、国土相关部门信息共享,需政府协调解决,时间较长,预计年底前商讨解决。
76 第四批 9月底前 开具购房证明需要提供户口簿复印件。 普遍存在 身份证、户口簿、结婚证是查询家庭成员住房的唯一证件,根据要求必需提供。 在未完全实现人口等信息数据对接的情况下,本地州利用扫描仪、高拍仪等设备对当事人户口薄等证件自行扫描留档,不再要求当事人提供身份证复印件 实现相关办事场景的材料免提交,涉及公安、民政、国土相关部门信息共享,需政府协调解决,时间较长,预计年底前商讨解决。
77 第四批 10月底前 申请网约车驾驶员从业资格,要提交核验各种违法记录材料,太麻烦,能通过数据共享手段实现简化就太好了。 不存在 克州无网约车业务 未共享 克州目前还未开办网约车业务,待开办此项业务后按照“解决标准”办理从业资格证
78 第四批 9月15日前 申领驾驶证,要填写申请表,提交身份证复印件等材料 不存在 已实现免填表、免复印
79 第四批 9月15日前 学生使用公交一卡通,要定期到固定网点提供相关学籍证明信息,以确保卡片能继续使用。 存在 克州目前未建立数据共享平台,学生要提供身份证明才能办理公交一卡通。 与自治区交通厅沟通对接,待建立数据共享交换平台后可实现。
80 第四批 9月底前 企业及分支机构登记需要提供经营场所证明,比如不动产权证。 普遍存在 根据《中华人民共和国公司法》规定,提供公司住所证明为必要件。 依托克州互联网+政务服务平台与不动产登记主管部门信息共享,取消提供不动产复印件。
81 第五批 10月底 办理有关就业登记或社保等手续时需要提供户口本原件,无法仅依靠身份证办理,给户口在外地以及落在集体户的创业就业人员造成不便。 不存在 办理社保登记时不需要提供户口本原件,只需提供身份证复印件。
82 第五批 10月底 政务公开信息与实际不相符,就业创业人员遇到网站查询的信息与现场要求不一致时,必须来回跑多次才能将资料备齐。 不存在 及时更新就业创业信息,就业创业人员可登录克州人民政府网站(www.xjkz.gov.cn),查询就业相关信息,与现场信息一致。
83 第五批 10月底 初创企业在办理社保开户及新增人员社保时,手续繁琐,需提供的书面材料过多。 不存在 企业初办时五证合一已实现信息共享,只需提供开户银行许可证复印件和法人身份证复印件。
参保单位在社保网办系统上做人员增加,经审核后,只需提供新增人员信息表和身份证复印件。
84 第五批 10月底 人事档案存放在公共就业人才服务机构的流动人员到异地就业后,需要回原档案存放机构办理人事档案转递手续,耽误时间和精力。 存在 根据国家人事档案管理有关规定,需回原档案机构办理转递手续。 虽然信息已共享,可查询,但在网上不能转递。
85 第五批 10月底 部分地区的政府补贴类培训补贴申报流程长,每季度受理一次,需要提供的资料过多(个人要发票、证书、身份证,单位要劳动保障证、开户行许可证、身份证、花名册等、收据等),且不能网上办理。 普遍存在 上级培训补贴申领办法的规范要求、财务上资金管理要求。
86 第五批 9月底 通过职业资格证书相关考试后,还需到相关部门领取证书,能直接快递到家就更方便了。 不存在 职业资格证书由自治区人社厅统一办理,专业技术人员可登录乌鲁木齐市专业技术资格证书办理系统(www.xjrsks.com.cn/)办事指南中注册网上代办即可。克州人社局加强指导和培训相关专业技术人员网上操作流程。
87 第五批 9月底 公共机构招聘信息发布不及时,更新速度较慢。 不存在 新疆公共就业服务官方网站、克州人力资源市场官方微信平台均已实现实时更新招聘信息
88 第五批 10月底 高校毕业生必须到就业地人社部门现场报到,并携带毕业证书、报到证等原件,不能够网上办理,很不方便。 不存在 在新疆公共就业服务官方网站实名注册和登录即可实现网上报到登记
89 第五批 10月底 核发《就业创业证》要求申请人拿身份证等身份证明原件到窗口盖章,不能网上申请办理。 普遍存在 自治区《就业创业证》统一印制,需要现场打印 自治区《就业创业证》统一印制,需要现场打印。完成时限根据自治区相关文件完成。
90 第五批 9月底 服务大厅缺少就业创业服务项目清单,且提供的就业创业办事流程不够清晰。 不存在 已在克州人民政府网站进行公示,有具体规范的流程。
91 第五批 10月底 公司变更股权时,需提供营业执照、公司章程、法人股东营业执照甚至法人股东法人代表身份证等原件资料,这些材料往往需要专人管理,希望可以用复印件或者网上登记信息来办理,减少创业人员负担。 普遍存在 国家法律、行政法规和市场监督管理总局规范规定 国家法律、行政法规和市场监督管理总局提交材料规范规定未修订
92 第五批 9月底 企业到政府部门办事,经常需要提供市场监管部门盖章的企业章程等登记档案,既不认可企业自己提供的其他证明材料也不采用营业执照或者国家企业信息信用公示系统公示信息。 普遍存在 政府相关部门不认可国家企业信息信用公示系统公示信息,还要求企业提供工商部门出具的企业信息查询函 已共享 大力推广国家企业信息信用公示系统,如《投标企业经营异常查询证明》等由相关政府部门在国家企业信息信用公示系统直接查询使用
93 第五批 9月底 落在集体户的就业创业人员需经常从当地人才中心借出纸质的户口页办理有关手续,非常不方便。 不存在 复印件户口页可办理
94 第五批 9月底 在未办理房产证前,企业的注册登记需要提供注册地的房屋预售合同原件,而注册企业经常无法取得原件,很不方便。 不存在 目前,克州工商局可在网上办理,不需要提交原件,只需提交复印件即可。
95 第五批 10月底 求职招聘还要到公共就业服务大厅,还不能完全实现网上同步服务。 不存在 在新疆公共就业服务官方网站实名注册和登录即可实现网上求职和招聘
96 第五批 10月底 部分地区要求外地人办理《就业创业证》时需提供居住证(暂住证),但由于居住证(暂住证)上只显示首次居住(暂住)地址,如居住地发生变更,办事人只能反复到派出所开具流动人员居住证明,很不方便。 普遍存在 根据自治区就业失业登记管理办法规定,非本地户籍常住人员提供《居住证》。
97 第五批 10月底 工商注册网上申报系统还需完善,比如在线填写申报相关资料,提交后,如不符合格式或其它要求,需要反复重新填写已有信息。 不存在 工商全程电子化系统全面应用以来克州每周上报自治区工商局系统存在问题累计上报14篇修改建议
98 第五批 9月底 企业注册地址如已被注册过,再有企业在同一地址上注册登记时,仍需要重复提供相同的房产证复印件。 普遍存在 国家法律、行政法规和国家市场监督管理总局规范规定 一、未完成原因
国家法律、行政法规和市场监督管理总局提交材料规范规定未修订

二、预计完成时间
以相关法律、行政法规和规章规范规范修订时间为准
99 第五批 10月底 申请办理食品经营许可证新办需提交营业执照、法人登记证、法定代表人身份证,这些证件不都是政府部门颁发的吗? 存在 食品经营许可证办理已经实现网上申报,可以达到信息化。但信息还未共享,未按标准完成解决。 目前,克州食品经营许可证可实现网上申报,减少群众少跑腿
100 第五批 10月底 部分地区的就业创业技能培训目前都是定点定时上课,授课方式不够灵活。 不存在 全州各县市均开展就地就近职业技能培训和实用技能培训,同时聘请技工学校老师下乡开展教学,提高教学质量。

分享到